Чистка лазерного принтера изнутри в компании ООО "САН СПб"

28.12.2022

Чистка лазерного принтера изнутри в компании ООО "САН СПб"

Безусловно, многие опытные пользователи лазерных принтеров знают и умеют чистить свои устройства печати, но не все из них делают это правильно, а иногда есть смысл вызвать специалиста - сервисного инженера, который корректно произведет все необходимые действия над принтером или МФУ у вас в офисе или дома.

Тем не менее, давайте рассмотрим, как нужно корректно чистить аппарат изнутри и как выполнить операцию максимально быстро. Если вы хотите сделать это самостоятельно, то вам потребуется:

изопропиловый спирт, кусок нетканого материала, ватные палочки.

Процесс очищения устройства от инородных предметов и пыли выглядит следующим образом:

Первым делом требуется отключить от сети принтер, отсоединив кабель питания.

В случае, если вы использовали оргтехнику совсем недавно, то подождите чуть-чуть, дав ей немного отдохнуть и остыть. Чтобы ускорить действие, можно немного приподнять заднюю крышку.

Когда принтер полностью остынет, снимите фотобарабан и сам картридж. Самое главное для данной операции выполнить все по прилагаемой в комплекте инструкции. В остальном здесь нет ничего сложного.

Важно: уберите в темное место (например, шкаф) фотобарабан!

Также немаловажным аспектом является использование перчаток, которые позволят не запачкать ремень переноса или блок отработанного тонера. По этой причине, если вы окончательно не уверены в своих силах, то, возможно, лучше вызвать профессионала... На вышеупомянутых элементах необходимо исключительно браться только в защитных перчатках.

Периодически расходник пачкается по причине просыпки тонера на него. В таком случае также требуется чистка: возьмите кусок нетканого материала и спирт. Далее нанесите небольшое количество растворителя на тряпку и протрите легким движением корпус картриджа.

Что касается внутренних элементов устройства, в частности самого корпуса, то его рекомендуется чистить при помощи пылесоса (со слабой тягой, естественно). Данная процедура помогает убрать просыпанный тонер, а также различную грязь, пыль и иные инородные предметы, периодически попадающие внутрь техники. Нужно иметь в виду, что более эффективным станет именно специальный пылесос, который в наличии бывает только у сервисных инженеров, а это означает что частички тонера могут остаться внутри принтера. И еще, не пользуйтесь сжатым воздухом, он обычно бывает очень влажным, а этот факт точно не добавляет преимуществ, и даже может повредить.

Тряпку нужно смачивать желательно дистиллированной водой до влажного (не мокрого) состояния, и брать новую, чистую. Не тратьте время на различные спреи для уборки, они могут лишь навредить, т.к. имеют свойство воспламеняться. Корпус изнутри протирайте очень аккуратно, т.к. повредив детали вы можете попасть на круглую сумму для их замены, а пластик обычно в таких местах очень хрупкий. Есть вариант использования малярной кисти с мягкой щетиной для доступа к тем элементам, к которым сложно подобраться.

Изопропиловый спирт применяется для чистки контактов, т.к. достаточно оперативно испаряется и практически не оставляет лишних следов. Также к его полезным свойствам можно отнести растворение жира и масел.

Ватные палочки помогут при удалении мелких частиц и деталей, они просто идеально подходят для прочистки разных отверстий внутри аппарата.

Что на счет роликов захвата, то чрезвычайно осторожно протирайте их мягкой тканью со спиртом. Это действие поможет на длительный период предотвратить замятие бумаги. Стандартно такие ролики находятся около лотка для бумаги.

Ролик переноса обычно протирают уже сухой тканью. Он расположен рядом с барабаном, но в отличие от роликов захвата, более длинный и тонкий.

Экспонирующее стекло протирайте с помощью обычного средства для мытья стекол или тканью со спиртом. Конечно, этот процесс связан с МФУ.

Лоток требуется прочистить путем удаления из него пыли и мелкого мусора. Для этого просто отряхните его и пропылесосьте вентиляционное отверстие.

Далее следует в обратном порядке собрать устройство, установив на место все элементы: лоток для бумаги, фотобарабан, картридж.


Оставить заявку на ремонт