Двусторонняя печать - дуплекс в принтере

23.01.2020

Двусторонняя печать - дуплекс в принтере

Чтобы правильно распоряжаться ресурсами, их необходимо экономить - данную процедуру можно производить и при печати документов. Специально для этого была придумана функция двусторонней печати (ну или создана для того, чтобы поместить на одном листе с двух сторон текст и другую полезную информацию). Поможет вам в этом опция дуплекса и, собственно, двусторонний принтер!

Дуплекс в лазерном принтере

Простым языком можно сказать, что дуплекс представляет собой в принтере двустороннюю печать документов на бумаге. Данный способ печати предлагается без человеческого участия, т.е. автоматически производит отпечатки с двух сторон на листах формата А4, А3 и т.п. Обратите внимание на то, что принтер является дуплексным только при автоматическом режиме работы (когда принтер не запрашивает перевернуть страницу для работы).

Двусторонняя печать

Технология Duplex предлагается в том числе и для печати большого объема информации, реализована как в лазерных, так и струйных принтерах. На заправку МФУ и других печатных устройств никоим образом не влияет. Основным отличием можно считать для конечного потребителя габариты оборудования - без дуплекса устройство будет по размерам меньше, т.к. функция дуплекса предполагает под собой другой путь печати в принтере.

Основной принцип двусторонней печати строится в лазерных принтерах на проходе страницы с одной стороны и выходе из принтера. Далее ролики захвата затягивают лист обратно в МФУ и производят печать с обратной стороны листа. После этапа печати с двух сторон, бумага выходит из устройства и далее используется следующий лист из лотка подачи.

Хотите узнать больше и сделать заказ на принтер с функцией дуплекса? Звоните по телефону: +7 (812) 644-88-50

Оставить заявку на услугу