История лазерной печати

20.04.2020

История лазерной печати

История лазерной печати началась в октябре 1938 года, американский изобретатель и физик Честер Карлсон, смог получить первую фотокопию этой истории дома. Изобретатель с гордостью назначил процесс получения дублирующего бумажного носителя «электрографией», а изобретенное им устройство назвали электрографией.

В 40-х годах прошлого века К. Карлсон создал и оптимизировал свое творение, которое имело достаточно большие размеры и было очень грязным. Кроме того, использование данного изобретения не подвергалось сомнению в плане очевидной полезности, но оно оставалось непризнанным в течение многих лет. Чтобы продвигать изобретение, К. Карлсон обратился в IBM и даже в отдел коммуникаций США, но был отвергнут повсюду.

6 октября 1942 г. ученому удалось в итоге получить патент на собственное изобретение, а 2 года спустя, в 1944 г., этим устройством заинтересовалась некоммерческая частная организация "Мемориальный институт Баттелла", специализирующаяся на научно-технических исследованиях и разработках. его технология. Она предложила К. Карлсону свои услуги по дальнейшему развитию и продвижению электрографа.

В 1947 году компания Haloid приобрела у Института лицензию на разработку и запуск электрографа, изобретенного К. Карлсоном из института.

В 1948 году с согласия Чарльза Карсона представители компании Haloid переименовали электрографию и дали ей совершенно новое, более широкое название. Для консультации они обратились к профессору филологии в Университете штата Огайо, взявшем за базис греческие слова xeros (sec) и grapho (запись, письмо) и предложил новое имя для такого процесса. - «ксерография». Можно считать, что с данного момента электрография была переименована в Xerox, а электрография в ксерографии.

В 49 году прошлого века компания Haloid выпустила первый на рынке копир Model A. Именно этот отчет времени начинает процесс развития Xerox по всему миру.

В честь его идеи, принесшей миллиарды долларов прибыли, компания была переименована в 1958 году в Haloid Xerox Inc, а в 1961 году в XEROX Corporation. Фамилия компании остается по сей день.

Корпорация XEROX вложила значительные средства в исследования и разработки, поэтому в 1969 году один из сотрудников Гари Старквитера изобрел интересную технологию копирования, которая была совместима с принтером.

Один из первых лазерных принтеров на Xerox был собран в 1969 году. Новинка называлась EARS, но никогда не была запущена в серийное производство. И только в 1977 году XEROX начинает выпуск официального лазерного принтера под названием Xerox-9700 Electronic Printing System. Данная модель была действительно огромной по размеру, так как цена устройства составляла 350 000 долларов, что делало ее недоступной для большинства пользователей. Кроме того, электронная система печати Xerox-9700 была одной из самых быстрых в мире, могла принимать до 120 страниц печатного текста за 1 минуту.

Далее лазерный принтер запустила корпорация XEROX в 1981 году как часть домашней типографии с названием Star 8010. Лазерную печать дополнили текстовые и графические редакторы, редактор для работы с графическими файлами. Но нужно учитывать факт того, что домашняя печать была невероятно дорогой - целых 17 тысяч $ и, конечно, стала недоступна большинству потребителей.

В начале 80-х гг. В 20 веке спрос на лазерные технологии и принтеры данного типа достиг пика. Основной задачей производителей на этом этапе было сокращение принтеров, увеличение скорости их печати и снижение производственных затрат.

Canon в 1982 году выпустила 1-й настольный принтер компактного вида LBP-10, а в 1983 году миру была показана новейшая модель LBP-CX.

В 1984 году лазерная лихорадка заразила Hewlett Packard при поддержке компании Canon запускает 1-й LaserJet принтер со скоростью 8 страниц в 1 минуту. Затем появились первые прототипы Apple Laser Writer. В 1986 году на рынке появилось новейшее поколение принтеров лазерных - это Laser Writer Plus.

Помимо прочего, лазерная печать становится распространенной лишь во второй половине 20-го века, а полноцветная качественная лазерная печать появляется только в 1993 году. Цветной первый принтер выпускает QMS.

Она становится доступной обычным пользователям только после разработки сменных картриджей с тонером, а основным разработчиком картриджей - Hewlett-Packard.

Технология лазерной печати активно и постоянно развивается и улучшается: увеличивается число точек на дюйм, увеличивается скорость печати и ее качество. На сегодняшний день цветной принтер - это обычный и привычный компонент повседневной жизни любого человека.

Оставить заявку на услугу