Лазерный или струйный принтер: что лучше выбрать для вашего бизнеса

14.03.2023

Лазерный или струйный принтер: что лучше выбрать для вашего бизнеса

При выборе принтера для вашего бизнеса, одним из главных вопросов является: какой именнно подобрать лучше, лазерный или струйный? Каждый тип оборудования имеет свои как скрытые, так и видимые преимущества и недостатки, которые необходимо в обязательном порядке учитывать при конечной покупке. В этой статье мы рассмотрим каждый тип данной техники и поможем вам принять правильное решение.

Лазерный принтер

Обычно лучше подходят для ведения бизнеса по простой и понятной причине - меньше поломок и максимум эффективности, которые печатают большое количество черно-белых документов. Также лазерные принтеры работают намного быстрее струйных аналогов, имеют более высокую производительность и меньше вероятность засорения чернилами. Кроме того, оргтехника обычно более долговечна, что означает, что может выдерживать большую нагрузку и требует меньше технического обслуживания. Однако они могут быть значительно дороже в стоимости, особенно если вам нужен цветной вариант. Также важно учитывать, что данный тип устройств может быть крупнее и тяжелее других видов МФУ.

Струйный принтер

Часто лучше подходят для такого бизнеса, который печатает меньше документов, но требуют цветной печати. Они обычно намного дешевле (по крайней мере это не касается расходных материалов), особенно если вам нужен цветной аппарат, и могут иметь более высокое качество печати для цветных изображений и графики. Однако могут быть менее долговечными и требуют чаще замены чернил. Кроме того, струйные варианты могут иметь проблемы с засорением и более медленным процессом печати. Если вы выбираете его, обратите внимание на то, что некоторые модели могут использовать отдельные картриджи для каждого цвета, что может быть более затратным.

Беспроводные типы оборудования

Независимо от того, какой тип принтера вы выберете в конечном итоге, важно также рассмотреть возможность использования беспроводной технологии. Беспроводные принтеры позволяют пользователям печатать документы с любого устройства, подключенного к вашей сети Wi-Fi, так что вы можете распечатать листы с вашего смартфона или планшета. Это достаточно удобно, если вы хотите получить документы во время встречи с клиентами или в других ситуациях, когда находитесь за пределами своего офиса.

Заключение

Выбор между лазерным и струйным принтером зависит от ваших текущих и будущих потребностей в печати и бюджета в частности. Если вы печатаете много черно-белых документов и хотите приобрести более долговечный вариант, лазерное устройство - это хороший выбор. Если же вам необходим цветной аппарат и вы печатаете меньшие объемы документов, струйный принтер может быть более подходящим вариантом. Независимо от выбранного типа оборудования, беспроводная технология может значительно облегчить вашу работу. При выборе техники также стоит обратить внимание на его дополнительные функции, такие как сканирование, копирование и отправка факсов, которые могут быть полезными для вашего бизнеса. Не забывайте о том, что выбранный аппарат должен соответствовать вашим требованиям по функциональности, качеству и цене, чтобы обеспечить оптимальную производительность вашего бизнеса.

Оставить заявку на услугу