Выбираем офисный и домашний принтер

29.05.2020

Выбираем офисный и домашний принтер

Большинство обывателей, принято считать, читают форумы перед покупкой, обращают внимание на характеристики печатного устройства перед покупкой, смотрят отзывы и запутываются еще больше... Да, действительно, в огромном выборе принтеров и МФУ можно потеряться, но наша статья прольет свет на те пункты, к которым нужно отнестись со всей серьезностью при подборе универсального решения для дома и офиса. Мы рассмотрим ключевые показатели, на основе которых нужно принимать решение о покупке качественного оборудования для печати документов, сканирования, копирования и т.п.

Технология печати - это первое, с чем вы должны определиться. Бывают лазерные и струйные принтеры. Что касается лазерных, то основа данного вида печати состоит в статическом электричестве, сам лазер проецирует изображение или текст на отрицательно заряженном фотобарабане, при этом создавая на нем области заряда. Впоследствии к ним притягиваются частицы тонера (отрицательно заряженные) и переносятся на бумагу (положительно заряженную). После этого, роллер нагрева или "печка" закрепляет конечный отпечаток на носителе при высокой температуре около 200°С. По этой причине вы можете заметить, что копии всегда теплые после выхода из принтера.

Струйная печать происходит посредством жидких чернил, а печатающая головка проходит поперек листа бумаги на каретке - аналог старого образца печатной машинки с большой скоростью, распределяющей чернила на поверхности бумаги. Если не вдаваться в терминологию (термоструйная и пьезоэлектрическая печать), то для работы вам потребуется как минимум скорость выхода копии, качество конечного материала и стоимость расходных материалов. Это основополагающие и ключевые моменты при выборе принтера.

Итак, скорость печати - на лазерном устройстве, конечно, выше чем на струйном, НО первый лист, как правило, выходит в первом случае намного медленнее. Это связано с технологией прогрева двигателя и "печки", которым необходимо время на прогрев. Поэтому ждите результат примерно через 10-15 секунд после отправки документа на печать. Что касается струйных аналогов, то они начинают работать сразу, без предварительной подготовки, т.к. чернила нагревать нет необходимости.

Расходные материалы

Тонеры для лазерных принтеров, конечно, имеют менее гуманный ценник, особенно это становится заметным при цветной печати. Перезаряжать картриджи с порошком можно, но при печати барабан изнашивается, поэтому не рекомендуется делать заправку более 3-4 раз, а далее необходимо поменять и сам фотобарабан. Помимо этого, тонер является токсичным веществом, а следовательно заправкой должен заниматься специалист.

Что касается чернильных картриджей, то с их заменой можно справиться самостоятельно, но возиться, как правило, никому неохота, т.к. есть большая вероятность испачкаться, оставить следы на одежде, мебели, а также применять сбрасывание на чипах и многое другое.

Существуют другие способы доставки и подачи чернил в принтер, например, Система Непрерывной Подачи Чернил (СНПЧ). Данный способ представлен смодельными установками в виде пластиковых бутылок для трубок и чернил, которые соединяют их с печатающей головкой. К несомненным плюсам можно отнести, конечно, экономию средств - примерно в 10-15 раз дешевле лазерной печати, а также огромный запас чернил. Минусов, правда, тоже хватает - гарантийное обслуживание автоматически анулируется при установке СНПЧ, также требуется доработка аппарата, например, создание отверстий и изменение строения оборудования.

Качество печати

При беглом взгляде на фотографии, не всегда можно определить на каком именно типе устройства были они напечатаны, но в основном лазерные отпечатки считаются более устойчивыми по сравнению со струйными. Зависит это от запекания на бумаге тонера в первом случае, и выгорания от прямого солнечного света во втором. Современные технологии позволяют печатать с помощью пигментных чернил, которые защищены специальной полимерной оболочкой. Такого вида чернила закрепляются на бумаге и защищены от воздействия света и воды. Помимо прочего, в отличие от лазерного тонера, данный вид чернил не осыпается с бумажных листов.

Конечная цель

Конечно, первоочередная цель - поставить условие для задач пользователя, поэтому выбор будет зависить прежде всего от того, как вы станете применять принтер и какие именно документы печатать. Фото и высокого качества изображения следует печатать на струйных принтерах, а стандартные отпечатки формата А4 в черно-белом варианте - на лазерном устройстве. Также важно учитывать габариты аппарата - если вы хотите поставить его на столе рядом с ПК, то лазерный принтер может не уместиться, т.к. особенности его конструкции не позволяют уместить 4 больших картриджа с тонером + фотобарабан и т.п. Лотки обычно находятся внизу устройства, эта функция позволяет увеличить его высоту. А вот струйные аналоги - компактны, и даже МФУ занимают намного меньше места нежели лазерные.

Экологичность

Струйные принтеры и здесь выигрывают, т.к. их нагревательные элементы требуют намного меньше электроэнергии. А тонер токсичен, и его частицы, попадая в легкие, могут обладать неприятными последствиями. При самой печати выделяется озон, который губителен для атмосферы - а вот струные принтеры не используют его.

Итоги

Вы можете самостоятельно выбирать необходимое печатное устройство для дома и офиса, а можете бесплатно проконсультироваться с нашими менеджерами по телефону +7 (812) 644-88-50 или задать вопрос через форму обратной связи.

Оставить заявку на услугу