Основные неисправности принтера и их устранение

23.03.2020

Основные неисправности принтера и их устранение

Ремонт принтеров помогает восстановить работоспособности и функционал печатающего устройства. Профессиональный подход к ремонту свидетельствует о применении комплекса мер по профилактике неисправностей в дальнейшем.

Первым этапом в ремонте любой неисправности принтера или МФУ считается проведение диагностики, чтобы определить круг проблем и принять правильное решение по устранению.

Неисправности принтера или МФУ могут привести к остановке работы в офисе или сорвать выполнение срочной задачи. Несмотря на огромное количество марок и моделей все принтеры имеют идентичные поломки. Отличаются принтеры между собой в первую очередь типом печати и присутствием дополнительных функций.


Самые распространенные неисправности принтера:

1. Неисправности общего характера.
Появляются при неверной настройке или эксплуатации. Самая частая причина ремонта принтера, так как они имеют много аппаратных и программных регулировок.
2. Сломаны кнопки управления.
Неисправности электронных кнопок, переключателя или дисплея. Принтеры включаются через компьютер, а счет этого такой вид поломки редкий, так как кнопки принтера не сильно задействованы.
3. Поломка печатных плат.
Принтеры-сложное оборудование, они очень восприимчивы к неправильной эксплуатации. Электронные компоненты могут выходить из строя и часто приводить к ремонту принтера. Так как именно от этого элемента зависит полный функционал принтера.
4. Поломка механических элементов.
Такой вид поломки зависит от подачи бумаги из лотка.
Например, принтер затягивает из лотка не один лист, а сразу несколько, бумага застревает или накручивается, листы неровно выходят из лотка и тд.
5. Поломка печатающего узла.
Трудный вид поломки, эта часть принтера очень уязвима. Доверять ремонт этой части только квалифицированному мастеру, так как существует огромный риск поломки более крупного масштаба.
6. Дефекты при печати. Картридж принтера-это одноразовый материал по мнению производителя. Но в целях экономии его можно 2-3 раза заправить, желательно не больше так как износ все-таки есть и сказывается на качестве печати.

Рекомендуем в случае неисправности не откладывать ремонт принтеров надолго, ведь большинство проблем с современной техникой решаются всего за несколько часов.
На данный момент применение современных технологий помогают произвести ремонт МФУ гарантированно, несмотря на то, что эти модели оборудованы более сложным устройством.
Для всех марок и моделей советуем проводить профилактические мероприятия по предупреждению неисправностей и поломок принтеров и мфу.


Оставить заявку на ремонт