Широкоформатные промышленные плоттеры HP PageWide XL

31.03.2021

Широкоформатные промышленные плоттеры HP PageWide XL

Несмотря на стремление перейти на цифровой документооборот и постоянные заявления IT аналитиков, о том, что объемы печати будут падать, потребление бумаги постоянно растет.

Как отмечает Агентство по охране окружающей среды в США, "цифровой офис" совершенно не обязательно ведёт к сокращению потребления бумаги. Зачастую бумаги потребляется больше, чем до его введения. То же касается и широкоформатной печати на предприятиях: чертежи, схемы эскизы и т.д.

Чертежи в организации создаются с помощью CAD-программ, но по-прежнему распечатываются и хранятся в бумажном виде. Все изменения в проекте фиксируются в бумажном виде, что требует их повторного распечатывания. Использовать цифровой чертеж на стройке на рабочем месте невозможно, для удобства восприятия требуется чертеж в бумажном виде.

Таким образом, широкоформатная печать востребована на предприятиях.

Согласно ГОСТ-ам часть документации должна печататься в цвете (оригиналы, подлинники), а часть в черно-белом исполнении (дубликаты, рабочие чертежи). Причем черно-белой печати в несколько раз больше, чем цветной.

Традиционно для этой цели в отделе для выпуска чертежей устанавливалось, и до сих пор по традиции устанавливается лазерное черно-белое устройство с высокой скоростью печати и цветной плоттер. Подлинник печатался на медленном цветном плоттере с высокой стоимостью печати, а дубликаты делались на лазерном устройстве с относительно дешевым отпечатком.

При таком подходе требуется разделять задания на печать черно-белых и цветных отпечатков вручную, а после изготовления вручную их упорядочивать в готовые пакеты документов. Это неизбежно приводит к излишним трудозатратам, и требует дополнительного персонала.

Преимущества аппаратов

Компания HP Inc решила эту проблему, выпустив в 2015 году линейку скоростных широкоформатных промышленных плоттеров HP PageWide XL на основе технологии HP PageWide.

Технология HP PageWide - струйная печать неподвижной головкой на всю ширину листа впервые была применена в устройствах A4 и A3 формата, использующих одну голову.

В широкоформатных устройствах HP PageWide XL устанавливается 8 одинаковых голов в шахматном порядке, каждая длиной 12.9 см все вместе перекрывают ширину печати в 1016 см.

Появление данного вида аппаратов сопровождалось недоверием к новым технологиям. Как может струйное устройство соперничать с проверенной лазерной технологией. Но достаточно короткий опыт эксплуатации развеял все сомнения. HP Inc удалось создать настоящий шедевр.

Потрясающая скорость печати, у старшей модели до 30 страниц A1 в минуту. Причем самая медленная модель печатает со скоростью самого быстрого лазерного устройства.

Обновленная линейка не требует времени на разогрев. К тому моменту как лазерное устройство только начнет печатать на HP PageWide XL Вы уже получите готовый комплект документации, и еще останется время его сложить на Off-line фолдере, если Вы не решитесь приобрести фолдер On-line, который сложит документы сразу.

HP PageWide XL не имеет ограничений по объемам печати, печатать можно столько, сколько Вам надо, вернее столько, сколько сможете при имеющейся скорости и запасе рабочего времени.

Отсутствие длинного списка расходных материалов (только чернила и головы) повышают отказоустойчивость устройства, а также сильно снижают затраты на их утилизацию.

В новых устройствах HP PageWide XL 4200-8200 используются картриджи из эко-картона. Основная часть таких картриджей может быть выброшена в мусорное ведро. Таким образом, HP Inc заботиться об окружающей среде. Печатное оборудование использует пигментные чернила, специально разработанные для этих устройств. Чернила обеспечивают яркие цвета и хорошо держатся даже на бумаге без покрытия, на которой в основном и печатаются чертежи, краски устойчивы к влаге и выцветанию.

Сервис и стоимость

Гарантированный срок хранения достигает 50 лет (нужно проверить). При выборе правильной печатной техники всегда нужно руководствоваться 5-ю критериями: Функциональность, Надежность, Цена, Стоимость владения, Сервис.

HP Inc удалось сделать продукт удовлетворяющий всем этим критериям. Про функциональность и надежность уже было сказано. Цена на такие станки ниже конкурентных устройств близких по функциональности и основанных на других технологиях, таких как KIP и OCE, и сравнима с ценой на комплект из лазерного черно-белого МФУ и цветного плоттера.

Стоимость черно-белого отпечатка* примерно в 2 раза ниже стоимости отпечатка на лазерном широкоформатном МФУ. Разница в цене цветного отпечатка и цветном плоттере может достигать до нескольких раз в зависимости от выбранной модели плоттера для сравнения. (* - сравниваются отпечатки при 5% заполнении листа)

Сервис – последний пункт в списке, но без него даже самое хорошее устройство не будет ничего стоить. HP Inc позаботилась об этом и организовала лучшую в отрасли сервисную поддержку для HP PageWide XL.

Все инженеры, сертифицированные на данном типе оборудования, проходят тщательное обучение, позволяющее им выполнять полную установку продуктов, консультирование пользователей и текущее обслуживание. География обслуживания охватывает всю территорию РФ. Сервисный инженер HP готов выехать в любую точку нашей страны.


Оставить заявку на услугу