Проблемы цветопередачи при цветной печати

07.07.2020

Проблемы цветопередачи при цветной печати

При работе с графическими файлами и различными типами цветных фото, многие люди признают особенность восприятия: при печати на принтере изображение становится менее сочным и ярким, в отличии от того, который мы видим на экране монитора. Давайте вместе разбираться, почему же появляются причины искажения для цветопередачи при различных обстоятельствах, в особенности, при цветной печати.

Самым распространенным вариантом расхождения в цвете является применение при печати разных цветовых моделей мониторов (RGB) и принтеров/МФУ (CMYK):

Как видно из таблицы, приведенной ниже, названия цветовых моделей взято из начальных букв цвета схемы.

Проблемы цветопередачи при цветной печати

При аддитивной цветовой модели (RGB) мы добавляем к черному цвету другие оттенки, чтобы получить в конечном итоге белый цвет.

При субтрактивной цветовой модели (CMYK) мы берем белый цвет, в котором уже присутствуют остальные оттенки, и накладываем на него другие цвета, чтобы получить черный.

Проблемы цветопередачи при цветной печати

При печати на бумажных носителях мы используем CMYK, а смотрим на мониторе модель RGB. При конвертации из одной модели цвета в другую потери неизбежны, потому что цветопередача монитора намного выше аналогичной у принтера.

Конечно, самый большой диапазон цвета имеет человеческое зрение. Далее по убыванию идут: цветовая модель Lab, RGB, CMYK.

Проблемы цветопередачи при цветной печати

Чаще всего при печати искажается синий цвет и его оттенки, например, принтер синтезирует вариации с желтым цветом, которые очень сложно отобразить на мониторе ПК.

Для того чтобы получить на выходе именно тот результат, который требуется, необходимо пользоваться программами калибровки, настраивая цвета по аналогии с картами RGB, CMYK и т.п. Только в этом случае вам удастся получить приблизительный результат схожий с экранным эталоном.

Оставить заявку на услугу