Способы утилизации принтеров в России

04.08.2021

Способы утилизации принтеров в России

Сегодня мы с вами обсудим проблему утилизации отслуживших свой срок принтеров, плоттеров, МФУ и другой оргтехники. Вопрос стоит так: как избавиться от ненужного аппарата и какие варианты доступны при выбрасывании/складировании, а также возможные последствия при ненадлежащем принятии решений и юридические тонкости данных действий.

Первая, и, возможно, одна из главных причин, а также на что стоит обратить внимание - это картриджи для принтеров. Они обычно остаются внутри техники, а следовательно содержат токсичные вещества, которые в дальнейшем вредят абсолютно всем, в том числе экологии. Именно по данной причине нельзя выбросить в мусорное ведро или свалку старый сканер/принтер, да и любую оргтехнику впрочем.

Далее следуют последствия за то, что компании игнорируют вышеназванные правила обращения с устаревшим оборудованием, которые подкрепляются соответствующими законами. Наказанием может и будет являться огромный штраф (к примеру, с организации AT&T сняли 52 миллиона долларов).

Как правильно сделать?

Что именно нужно предпринять, чтобы не вызвать подозрений и соблюсти правила:

  • Отдайте в специализирующуюся компанию свой неработающий принтер. Преимуществами такого подхода становятся: вы соблюдаете законы + быстро и легко избавляетесь от ненужного товара, при этом вам нет необходимости его самостоятельно куда-то отвозить.
  • Также можно обратиться напрямую к производителям (точнее их представителям в вашем регионе), чтобы через программы возврата утилизировать оргтехнику. Но далеко не все вендоры занимаются подобными услугами, да и для них это не так актуально.
  • Многие крупные магазины техники/сервисные центры принимают в качестве акций такого типа аппараты, но, к сожалению, не везде и не всегда. Кроме того, обычно за это полагается скидка на следующую покупку или другие бонусы от магазина.
  • Благотворительность - можно пожертвовать свое устаревшее МФУ школе, университету или другой общественной организации, возможно, они с удовольствием примут дар. «World Computer Exchange» - биржа, которая поставляет технику развивающимся странам.
  • Если устройство еще находится в рабочем состоянии, то его можно продать. Для этого существуют специализированные площадки в интернете, социальные сети и многое другое.
  • Если вы все-таки решили убрать аппарат окончательно, то сначала проанализируйте его на предмет запчастей, которые может быть в дальнейшем понадобятся. Так вы сэкономите на покупке расходных материалов в случае надобности.

Итоги

Мы рассмотрели варианты, которые помогут избавиться от принтера правильно, к тому же извлечь при этом выгоду. А вот с подбором новой техники для печати документов поможет компания "САН СПб", имеющая за спиной огромный опыт в работе по продаже и сдаче в аренду принтеров, МФУ, плоттеров.


Оставить заявку на услугу