Сравнительная характеристика лазерной и струйной печати

23.04.2020

Сравнительная характеристика лазерной и струйной печати

Сегодня рынок электроники предлагает огромный ассортимент разнообразных решений - от экономичных и очень производительных и супер-компактных лазерных до обычных и стандартных струйных принтеров, которые подходят как в офисе, так и дома. Чтобы угнаться за прибыльными рынками сбыта, многие ведущие бренды и изготовители печатной техники, например Epson, Canon, Xerox, HP, OKI, Brother и др. очевидно на постоянной основе пополняют свою линейку продуктов, снабжая принтеры дополнительными опциями, улучшая состав расходных материалов и улучшая качество печати в целом.

Лазерная печать более 10 лет назад имела достаточно высокие показатели и преимущества перед стандартной струйной печатью, но уже сейчас разрыв между этими видами принтеров значительно сокращается. Именно по этой причине клиентам становится все сложнее выбирать среди лазерной и струйной печатью и в равной степени лазерными и струйными машинами. Для помощи потребителям выбрать тот или иной метод печати, компания "САН СПБ" предлагает провести сравнительный анализ данного типа печатных устройств.

Следует отметить, что данные в таблице очень условны, поскольку они могут существенно различаться для разных моделей принтеров. Так, например, влагостойкость отпечатков зависит от вида используемых чернил: так, например, водорастворимые чернила выдают копии, которые могут «растекаться» под внешним воздействием влаги, а пигментные чернила дают более влагостойкие страницы, использование фотобумаги делает печать устойчивой не только к влаге, но и к выцветанию. Характеристики типа среднее разрешение, а также скорость печати, цена расходных материалов, энергопотребление, время выхода 1-й копии и т. д. зависят от модели принтера.

Итак, лазерная печать несомненно требует гораздо больше трат при покупке аппарата и расходных материалов, но в тоже время обеспечивает полностью высококачественными страницами на выходе, устойчивыми к выцветанию, а также низкую стоимость конечного файла и скорость, высокое качество. Цветная лазерная печать - достаточно дорогое средство для печати, поэтому, если вы покупаете оборудование для печати изображений, то лучшим решением для вас станет покупка цветного струйного принтера. Кроме того, для работы в офисе с табличными и монохромными графическими файлами, печати больших объемов информации лазерный принтер станет незаменимым помощником.

Стоимость покупки и обслуживания струйных принтеров значительно меньше, чем у лазерных принтеров. Однако у чернильных картриджей есть небольшая функция, которая не позволяет использовать их для печати значительных объемов информации. Стоимость копии, напечатанной на струйном принтере, в несколько раз выше, чем аналогичная копия, напечатанная на лазерном принтере. Поэтому струйные принтеры обычно используются для печати небольших объемов информации в домашних условиях и для печати высококачественных цветных фотографий.

Показатели Лазерный принтер Струйный принтер
Среднее разрешение, dpi 1200 720
Качество печати Высокое Хорошее
Цветопередача Высокая Хорошая при условии регулярной калибровки
Средняя цена монохромного принтера, $ От 150 От 50
Средняя цена цветного принтера, $ От 350 От 100
Средняя цена монохромного картриджа, $ От 50 От 30
Средняя цена заправки картриджа, $ От 10 От 5
Устойчивость отпечатков к влаге Отпечатки устойчивы к воздействию влаги Отпечатки боятся влаги
Устойчивость отпечатков к свету Не выцветают Могут выцветать
Устойчивость отпечатков к трению Не устойчивы Устойчивы
Скорость печати, листов в минуту 10-20 От 10
Срок хранения картриджа до момента его засыхания, годы До 3
Потребление электроэнергии в процессе работы, ватт 500 15
Потребление электроэнергии в режиме ожидания, ватт 100 5
Ресурс картриджа при 5%-ном заполнении страницы, листы 2000-3000 400-500
Плотность бумаги, г/кв.см: оптимальная / максимальная 80-90/160-200 80-90/230-300
Время выхода первой страницы, с 5-10 10-15
Стоимость отпечатка Низкая Высокая
Уровень шума Низкий Низкий
Экологичность Загрязняют воздух озоном и мелкими частицами тонера Возможно испарение чернил