Технология монохромной тонерной печати

24.04.2020

Технология монохромной тонерной печати

Сегодня мы с вами поговорим о технологии монохромной тонерной печати или черно-белой лазерной печати. Процесс представляет собой получение монохромных отпечатков с использованием печатающих устройств, заполненных порошком тонера (тонером).

Черно-белая печать тонера подразумевает под собой применение тонера, особого вещества, который состоит из микроскопических гранул.

Такие гранулы состоят из добавок, контролирующих заряд, полимерной основы, а также оксида железа (магнетида), различных модификаторов, поверхностных добавок и пигментов.

Принцип монохромной печати тонера реализован как лазерных принтерах, так и копировальных устройствах, МФУ.

Ключевым элементом картриджа с тонером является барабан, который используется для передачи изображения на бумагу. Это пустой металлический цилиндр, который покрыт очень тонким слоем полупроводника (фотопроводящего). Чтобы равномерно распределить заряд по поверхности барабана, в конструкцию, на которую подается напряжение, вставляется тонкая сетка или провод - коронный провод.

Печать монохромного тонера начинается с равномерной загрузки поверхности барабана, что связано с загрузочным валиком.

Засвечивание

Когда вращающийся отрицательно заряженный фотопроводник проходит под лазерным лучом, происходит его экспонирование. Поверхность фотобарабана освещается только в местах, где тонер должен прилипать. Это означает, что лазерный луч рисует рельеф своего будущего прототипа на поверхности барабана.

Как наносится на фотобарабан тонер

Части фотобарабана, освещенные лазерным лучом, теряют часть своего отрицательного заряда и могут притягивать частицы тонера. Помимо этого, процесс печати производится магнитным валом, вытягивающем требуемое количество частиц тонера на свою поверхность и передает их в фотопроводник. Когда тонер попадает на магнитную волну, он получает отрицательный заряд, так что он не прилипает ко всей поверхности барабана, а только к областям, которые освещаются лазерным лучом и имеют ослабленный отрицательный заряд. Разные части барабана, которые не освещаются лазером, могут отталкивать тонер. В итоге изображение будущего изображения переносится на поверхность барабана.

Как переносится тонер на бумагу

В дальнейшем лист бумаги втягивается в механизм картриджа. Он проходит в зазор между отрицательно заряженным барабаном и положительно заряженным роликом переноса. Такой ролик вытягивает частицы тонера из барабанного блока на бумагу. Это создает будущую картину на бумаге. Пока он не станет твердым и смазанным во время трения. Чтобы зафиксировать изображение на бумаге, лист транспортируется в блок термозакрепления (печку).

Фиксирование изображения

Фиксация изображения заключается в «выпекании» тонера при температуре 180 - 250 ° С. Узел фиксации снабжен резиновым валиком и нагревательным валиком, которые находятся в контакте друг с другом. Вращающиеся ролики растягивают бумагу вместе. Во время прохождения под нагревательным элементом листа бумаги, тонер тает и прикрепляется к ней.

Как очищается фотобарабан

Во время переноса изображения на бумагу малое количество тонера может оставаться на поверхности фотобарабана. Когда блок барабана вращается, ракель (нож) направляется на его поверхность, посредством чего прилипшие частицы тонера аккуратно удаляются. В некоторых моделях принтера ракельный нож заменяется чистящим валом. Частицы тонера, очищенные с поверхности барабанного блока, попадают в емкость для отработанного тонера.