Технология печати с использованием твёрдого тонера

29.04.2020

Технология печати с использованием твёрдого тонера

Идея печати твердым тонером давно преследует вендоров расходных материалов. По окончанию 20-го века такие компании как Brother, Spectra, Hitachi и другие известные бренды попытались использовать твердый тонер для печати. Компания Tektronix (США) пошла дальше других в своих усилиях, запатентовав технологию печати на твердом тонере в 1986 году, а в 1991 году выпустила 1-й в мире принтер, заполненный твердым веществом - тонером.

Твердый тонер состоял из соевых восковых камней, а также растительных масел и различных красителей. Жесткие тонеры были привлекательными и возможно аппетитными.

Тонер

Фото брусков твердого тонера

Каждый цветной брикет имеет специальную форму, поэтому при заправке принтера вы не ошибетесь.

тонер

Как бруски устанавливают в принтер

Как и все гениальные технологии, печатать твердый тонер было просто. Палочки из твердого тонера, нагретые до температуры выше 100 ° C, превращали в гель, который наносили на бумагу с помощью мобильной печатающей головки.

К недостаткам первого принтера можно отнести достаточно низкую скорость печати (приблизительно 0,5 копии в минуту), а также массивную печатающую головку (около 1,8 кг). Кроме того, присутствовал чуткий запах воска при процессе печати и искажение определенных оттенков из-за несоблюдения порядка капель такого расплавленного цветного тонера, нанесенного на бумагу.

тонер

Как выглядят разъемы для установки твердых брусков

В самом начале 2000-х годов Tektronix продала марку Phaser и патент на твердый тонер. Xerox удалось значительно увеличить скорость принтеров, заполненных твердым тонером, до 30 отпечатков в минуту, а также уменьшить вес печатающей головки и улучшить качество печати. Помимо прочего, следующие проблемы остались нерешенными: принтер не мог быть отключен от сети, перемещен или поднят без предварительного изменения опций в меню. Подготовка принтера к печати и нагрев тонера заняла не менее 25 минут.

Следующим шагом в разработке печати на твердом тонере стала голландская фирма Oce, запатентовавшая в 2008 году твердый тонер под своим брендом и начала производство широкоформатного принтера под названием Oce Color Vave 6000.

Toner Oce Toner Pearls - это прочная сферическая жемчужина, помещенная в прозрачный 500-граммовый картридж. Гранулы включают воск, пигменты и фиксаторы. Пигменты, из которых состоит тонер, практически не имеют какого-либо запаха, не выделяют органических летучих соединений и озона и не токсичны. Кроме того, после очистки печатающей головки остатки тонера можно утилизировать по аналогии с обычными офисными и бытовыми отходами.

тонер

Как выглядят шарообразные гранулы

Картриджи, в которые помещены сферические гранулы, полностью прозрачны, это, конечно, позволяет контролировать полностью расход тонера при печати. Расходные материалы можно заменить прямо во время работы печатающего устройства.

тонер

Замена кассет с гранулами твердого тонера

При печати гранулы тонера под действием силы тяжести опускаются на печатающую головку принтера (поэтому процесс подачи тонера на печатающую головку не требует никакого расхода дополнительная энергия). Здесь гранулы тонера нагревают до температуры 130 ° С, превращают в гель, распыляют на бумагу с помощью печатающей головки и сразу же кристаллизуют, предотвращая размывание изображения или поглощение тонера. бумага.

тонер

Как выглядят кассеты с гранулами

Технология печати на твердом тонере называется технологией Oce Crystal Point. Это позволяет использовать как обычную, так и переработанную бумагу.

Печать с применением твердого тонера обеспечивает более чистые отпечатки, чем лазерная печать, так как сферические гранулы тонера, превращаясь в гель, действительно загрязняют внутренние части принтера, исключая утечку чернил (например, при струйной печати) и распыление тонера (например, при лазерной печати).

До настоящего времени Oce внедрила инновационную технологию только в 1-й модели принтера - Oce ColorWave 600. Рабочая ширина принтера составляет 1067 мм с максимальным разрешением печати 1200 точек на дюйм. Производительность принтера - 2 плаката в формате А0 в минуту.

Принтер Oce ColorWave 600 имеет три режима печати: презентация, производительность и экономичность. Первый подходит для печати цветных плакатов и высококачественных работ с высоким разрешением цвета. Второй режим используется для печати плакатов и изображений наружной рекламы, которые будут просматриваться на расстоянии не менее 1 метра. Третий, экономичный режим, позволяет получать простые макеты и чертежи в тех случаях, когда важно не качество графики, а их содержание.

Печатающие головки Oce ColorWave 600 не требуют обслуживания или калибровки. Принтер выполняет очистку самостоятельно, без вмешательства оператора. Единственный раз, когда пользователям принтера приходится терпеть, это разогревать их перед печатью. Эта разминка длится около 6 минут. Следует отметить, что твердый тонер можно назвать «тонером» с высокой степенью условности, поскольку он не имеет знакомых нам микрогранул и не растворяется, а находится в твердом состоянии. Поэтому производители твердых тонеров называют это по-разному: кто-то - твердый тонер, а кто-то - твердые чернила.

Вполне вероятно, что технологии лазерной и струйной печати уступят место печати с использованием тонера через 10 лет. Эта технология печати характеризуется экологичностью, простотой изготовления и обслуживания, а также высоким качеством печати.