Выбираем лучший принтер для дома и офиса

15.05.2020

Выбираем лучший принтер для дома и офиса

Давайте сразу перейдем к делу - выбору подходящего принтера для офиса и домашнего использования вместо скучного перечисления характеристик и терминов каждого устройства. Мы в данной статье прежде всего разберем те параметры, на которые необходимо обратить внимание каждому рядовому пользователю печатной техники. Компания "САН СПб" предлагает на выбор огромное количество устройств для печати документов, среди которых можно найти как принтеры, так и МФУ, плоттеры и другую оргтехнику для организаций и обычных потребителей. Каталог оборудования представлен такими вендорами как Konica Minolta, Canon, Ricoh, HP, Brother и многими другими известными брендами. Но вернемся к подбору актуальных аппаратов для печати...

Как выбирать принтер?

1. Технология печати - какую подобрать?

Исключительно для домашнего использования подойдут:

Струйные принтеры

За счет компактности и привлекательной цены данные устройства отлично подходят для печати дома, также они хорошо печатают как в цвете, так и в черно-белом варианте. Если вам необходимо печатать фотографии, то, конечно, более оптимального решения не найти для обывателя. Сама технология печати основана на распылении капель краски посредством сопла печатающих головок.

Главный недостаток струйных принтеров заключается в стоимости расходных материалов, т.е. цена замены картриджей может быть примерно такой же, как и самого аппарата. Специальные чипы, встраиваемые в расходники, не позволяют использовать повторно печатное оборудование, поэтому приходится покупать новые.

Также к минусам можно отнести засохшие чернила, забивающие печатающие головки, по этой причине рекомендуется не простаивать принтер, а печатать на постоянной основе. Можно снизить цену конечного отпечатка за счет внедрения системы непрерывной подачи печати (СНПЧ) - данное правило будет актуальным для тех, у кого много документов и фото для печати.

Лазерные принтеры

Конечно, стоимость такого принтера в разы больше струйных, а вот цена за копию страницы, наоборот, меньше. Кроме того, нет необходимости в заправке аппарата каждый месяц или два, т.к. средний ресурс тонера составляет около 1000 отпечатков.

Что касается самого процесса печати, то он происходит с помощью порошковой краски, которая в свою очередь находится в тонере. При больших объемах печати: отчеты, рефераты и прочие черно-белые документы, данный вариант принтера - лучшее и экономичное решение! Скорость работы - отдельное преимущество лазерных принтеров по сравнению с аналогами, есть также цветные линейки оборудования, но они вряд ли подходят для печати фотографий, т.к. переносят на бумагу лишь основные оттенки. Но вот печать диаграмм или точных графиков - эту задачу вам струйный принтер точно не решит так, как лазерный!

Сублимационные принтеры

Такой вариант оборудования предназначен прежде всего для фотографов, или людей связанных с печатью больших объемов изображений. Принтер при печати использует сублимацию - процесс перехода красителя из твердого состояния в газообразное, и фиксируется на бумаге. Технология обеспечивает исключительно точную цветопередачу, но, правда, стоимость такого устройства не всегда оправдана.

Существует еще целый ряд оргтехники, связанной с печатью различных документов, например, термопринтеры, которые печатают чеки в банкоматах и супермаркетах. Для такого типа принтеров нужна особая бумага, а текст на ней появляется при воздействии высокой температуры. Не домашний вариант - точно! Качественно, быстро, но очень дорого...

2. Какой принтер выбрать - черно-белый или цветной?

Как уже было сказано ранее, при печати большого объема фотографий - ваш выбор должен пасть на струйный с СНПЧ или сублимационный принтер, а при печати обычных черно-белых документов (например, студентам требуются рефераты, а офисным сотрудникам - сопроводительные письма) выбирайте лазерный принтер.

Цветность - это, наверное, основной критерий выбора МФУ или принтера, поэтому отнеситесь к задаче чрезвычайно серьезно - от нее зависит будущее как устройства, так и последующей вашей работы...

3. Подбор формата бумаги

Нет человека, который бы не слышал о формате А4 - это стандарт, который применяется почти в 98% случаев, поэтому если вам нет необходимости печатать на плоттере или использовать А3 формат, то лучше остановится на обычном А4. Конечно, существуют специализированные устройства, позволяющие напечатать практически любой размер, но в обычной жизни нам требуется гораздо меньше. Что касается лотков для бумаги, то хранить большое количество листов имеет смысл лишь для офисных работников - для простых пользователей дома подойдет и отсеки на 50-150 страниц.

4. Смотрим на скорость печати

При огромных объемах работы выбирайте высокую скорость устройства, которая характеризуется страницами в минуту. Это позволит уберечь силы и нервы, а также сэкономить уйму времени. Лазерные МФУ и принтеры - отличный вариант в этом случае, т.к. именно этот вариант использует скорость как преимущество в первую очередь! Относительно струйных аналогов можно сказать следующее: при выводе черно-белых отпечатков они справляются на ура, хотя и медленнее, а вот цветные копии печатаются гораздо хуже по времени - придется подождать до 2-3 минут стандартный формат А4.

5. Принтер или МФУ?

Если вы печатаете дома, то скорее всего одной ею дело не ограничится - вам нужно будет сканировать документ, копировать и т.п. А это уже многофункциональное устройство или МФУ, которое, конечно, стоит немного дороже стандартного принтера.

Вот лишь небольшой перечень преимуществ такого решения по сравнению с обычным аппаратом:

  • автоматическая двухсторонняя печать - нужна в основном в офисе, когда высокие объемы печати и нет времени вручную переворачивать листы постоянно. Что касается студентов, то как правило, им необходима односторонняя печать, да и несколько раз перевернуть лист несложно, чтобы не переплачивать за эту опцию;
  • возможность подключения к сети. Дополнительная возможность для офисов, но в определенных условиях будет полезна и в домашних условиях. Сетевые принтеры подключаются не к конкретному компьютеру, а к целой сети, и распечатать документ можно будет с любого компьютера в ней. Как правило, подключение ведется к локальной сети проводным способом, но возможно и беспроводное подключение по Wi-Fi, если принтер и все устройства сети поддерживают данную технологию. В этом случае печатать документ и фото можно будет даже со смартфона;
  • слот для карт памяти позволяет распечатать снимок сразу же после его создания. Достаточно вынуть карту памяти из фотоаппарата, вставить в принтер, нажать несколько кнопок и получить распечатанный кадр. Опция в бытовых условиях практически не востребованная;
  • факс необходим в офисе, и часто не всегда, поэтому просто не переплачивайте за ненужные функции.

Оставить заявку на услугу