Выбрать лазерный принтер по его характеристикам

14.12.2022

Выбрать лазерный принтер по его характеристикам

Если вы хоть раз покупали выверенно какой-либо товар, то определенно знаете насколько это трудоемкий процесс и сколько времени он занимает, и именно тщательный выбор, например, лазерного принтера зависит не только от его характеристик, но и от внешних факторов типа стоимости, доставки, оплаты и других нюансов. Сегодня мы с вами поговорим о принципе работы устройств данного типа и полезных функциях, за которые и делают конечный выбор потребители.

Значение лазерного устройства печати

Для вывода изображения на бумагу используется так называемый метод ксерографии. Конечно, у разных моделей аппаратов имеются собственные отличия, но в целом если рассматривать оборудование изнутри, то оно характеризуется базовыми принципами, о которых речь пойдет ниже.

Узел сканирования - за счет специальных зеркал/линз на фотовале формируется копия картинки, которая переносится с помощью лазерного импульса и изменения зарядка частиц.

Фиксация и перенос изображения - за этот процесс отвечает ролик переноса заряда, а также нагревательный элемент и, конечно же, сам картридж.

Путь отрицательно заряженных частиц тонера проходит с фотобарабана к листам бумаги, которые в свою очередь получают противоположный заряд от ролика переноса. После этого копия идет через нагревательный элемент, где краситель под высокой температурой уже четко фиксируется на бумаге.

Интерфейсный модуль - базовым инструментом является обмен данными между остальными механизмами оборудования.

Внутренний состав картриджа в лазерном принтере

Наиболее вероятными будут считаться следующие элементы: 2 бункера и фотоцилиндр, которые призваны хранить тонер и его последующую отработку.

Что касается красящего вещества, то оно может отличаться габаритами.

Вот пример базового состава расходного материала:

  • отсек для хранения нового тонера;
  • фотобарабан в виде цилиндра, сделанного в основном из алюминия, со специальным фоточувствительным слоем;
  • ролик первичного заряда, заряжающий поверхность фотовала;
  • магнитный вал, передающий тонер на фотоэлемент;
  • острое лезвие, осуществляющее контроль над толщиной слоя красителя, который идет на фотовал;
  • так называемый ракель, особая пластина, которая чистит фотобарабан после контакта с листами бумаги и удаляет излишки порошка;
  • и, конечно, же сам бункер, предназначенный для отработанного тонера.

Нужно заметить тот факт, что принцип работы струйных и лазерных принтеров значительно отличается друг с другом.

Продолжение следует...


Оставить заявку на услугу