В чем разница между покопийкой и аутсорсингом печати?

14.08.2020

В чем разница между покопийкой и аутсорсингом печати?

Сегодня мы с вами попытаемся ответить на вопрос - в чем разница между аутсорсингом печати и покопийкой, а также какие бывают варианты покопийных контрактов или клик-контрактов без аутсорсинга.

Итак, в чем же принципиальная разница между покопийкой и аутсорсингом печати, ведь большинство клиентов используют эти 2 термина как синонимы, да и многие специалисты путают их очень часто. Давайте определим терминологию и рассмотрим ее отдельно в каждом случае.

Аутсорсинг печати представляет собой передачу процессов печати сторонней организации. Как правило, бесперебойность работы управляемой структуры офисной печати - это и есть конечная цель компании. Подрядчик должен обеспечить заказчика всеми необходимыми элементами: расходными материалами. комплектующими, а также провести ремонт или мониторинг печатной техники, обслуживание и все сопутствующие услуги, связанные с печатью документов.

Качество услуги на аутсорсе зависит в прежнюю очередь от следующих компонентов схемы:

  1. Цифровой мониторинг - когда специализированный софт устанавливается на оргтехнике для отслеживания объемов печати и загруженность аппаратов.
  2. Аудит - когда повышается качество печати и предоставляется долгосрочная стратегия по оптимизации парка устройств, планирование расположения аппаратов и многие другие важные компоненты.
  3. Собственно, само подписание договора на аутсорсинг.
  4. Настройка и установка печатной техники, программного обеспечения, а также анализ и контроль над состоянием оборудования.
  5. Плановый осмотр и ремонт в случае необходимости, замена комплектующих и расходных материалов.
  6. Аналитика и мониторинг объемов печати и трат клиента на печать документов.
  7. Дальнейшие шаги, связанные с оптимизацией затрат, например, улучшение показателей и повторные действия.

При правильном подходе и качественных услугах аутсорсинга вы получаете сниженные расходы на электроэнергию, использование бумаги и тонеры. Также вы освобождаете время своих сотрудников на более значимые задачи, что в свою очередь экономит от 10 до 40% для структуры расходов компании.

Покопийка

Покопийный контракт или клик-контракт подразумевает под собой ежемесячные траты на услуги, которые включают в себя формулу: количество копий * на фиксированную стоимость отпечатка.

Кроме того, покопийно оплачиваются практически все компоненты: аренда оборудования, поставка комплектующих, расходники и многое другое.

Оплата за отпечаток гарантирует траты только за конечную копию документа. Вы избегаете непредвиденных трат на ремонт и другие сопутствующие элементы, поэтому упрощаются задачи для бухгалтерии и финансового отдела компании.

В чем разница?

Покопийка является формой биллинга, которая обеспечивается прозрачностью трат на печать. В некоторых случаях организации могут получать иные варианты расчетов за услуги, например, фиксированный платеж, либо абонентствую плату.

Что касается аутсорсинга, то он представляет собой комплекс услуг в сфере печати, что означает как сокращение трат, так и оптимизацию процессов печати в целом. Это и поставка расходных частей, и ремонт, и аренда оргтехники, мониторинг и многое другое.

Т.е. покопийка - одна из форм оплаты аутсорсинга. А варианты могут быть различные, например, клик-контракт может обойтись без аутсорсинга, а сам аутсорсинг бьвает без оплаты за копию.

Задать вопросы по внедрению данной услуги, вы можете обратившись к нашим специалистам по телефону: +7 (812) 644-88-50.

Заказать аутсорсинг печати


Оставить заявку на услугу